пятница, 26 октября 2012 г.

Как делать и обрабатывать фотографии для фотостоков. Советы.

Сегодня я раскажу вам, что необходимо сделать, чтобы процесс фотосъемки и обработки фотографий для фотобанков был простым и приносил удовольствие, а не являлся временезатратным и безрезультатным. Советы  больше подходят для съемки предметов.



Перед фотосъемкой следует провести простые подготовительные действия. Сначала тщательно обдумайте, что вы будете снимать и какую идею вы хотите выразить, т.к. фотография должна быть стоковой направленности. Обычно я записываю свои идеи на листок бумаги. Если вы собираетесь снимать предмет, особенно если это будет крупный план или макро, то следует заранее позаботится о его чистоте. Пыль, отпечатки пальцев и мелкая грязь самые страшные враги. В обычных условиях их не видно, но как только вы сделаете снимок крупным планом и при хорошем освещении, загрузите в компьютер и откроете, на мониторе все станет прекрасно видно.



Поэтому, лучше затратить пару минут на очистку предмета съемки, чем потом долго сидеть и чистить грязь в графическом редакторе. Обязательно используйте штатив. Если объектив имеет оптический стабилизатор, то при установке фотоаппарата на штатив отключите его. Определитесь с композацией кадра, чтобы  потом в редакторе не обрезать края. Если в фотоаппарате есть функция Life View, то пользуйтесь ей при настройки резкости сделав максимальное увеличение на экране фотоаппарата, т.е. резкость настраивайте в ручном режиме. Делайте как можно больше кадров с разными ракурсами и настройками, по принципу 1 из 10 точно попадет в резкость и будет иметь хорошую композицию. Снимок лучше сделать немножко пересвеченным чем темным.

Снимать следует в формате RAW и цветовой схеме sRGB. После фотосесии сохраняем фотографии на компьютере и отбираем те которые нам подходят по качеству и композиции. При "проявке" фотографий я обычно выставляю профиль объектива, корректирую экспозицию, добавляю резкости , насыщенности, контрастности, делаю кадрирование если необходимо. Постарайтесь как можно больше увеличить динамический диапазон изображения (тени подсветлить, от выбитых мест обязательно избавится!!!). Картинка должна стать яркой и насыщенной. Обратите внимание что на фотостоках картинки светлые, яркие и сочные. Если у вас не профессиональный монитор и к тому же не откалиброванный, то понять что-же у вас получилость на выходе сложно. Я обычно открываю страницу с превьюшками в фотобанке и рядом окно со своей фотографией и визуально сравниваю, сразу видно подсветлить фотку или еще чего с ней сделать.

Какими програмами я пользуюсь я писал здесь.

Моё портфолио можно посмотреть  тут: fotolia , dreamstim , shutterstock

2 комментария:

  1. У вас ссылка на шутер неправильная. Она ведет не на ваше портфолию, а на личную страницу. И каждый видит свой акк.

    ОтветитьУдалить